本文へスキップ

茨城県ひたちなか市立田彦中学校

TEL. 029-274-9383

〒312-0063 茨城県ひたちなか市田彦1442-1

学校沿革

田彦中学校の前身

昭和22年5月4日
勝田町立勝田中学校を開校する
昭和22年4月1日
勝田中学校は一中,二中の2校に分離
昭和36年11月7日
勝田一中生徒急増対策のため東石川に新校舎建築
昭和37年4月1日
勝田一中生徒急増対策のため大島中が分離新設

田彦中学校の経過

平成3年2月1日
建設工事に着手(創立記念日)
平成4年4月1日
大島中学校生徒急増対策のため田彦中学校が分離,新設(開校)

田彦中学校の沿革

平成4年4月1日
初代学校長 田所 克己 赴任
平成4年4月6日
大島中学校3号館・4号館を仮校舎とし,始業式を実施(17学級579名)
平成4年4月8日
田彦小学校を借用し,第1回入学式を挙行(入学生徒137名)
平成4年5月1日
創立記念日を2月1日と制定
平成4年5月6日
PTA設立総会
平成4年6月6日
校訓を制定
平成4年7月10日
校章を制定
平成4年7月20日
新設田彦中学校への移転完了
平成5年3月15日
グランドフェンス工事完了
平成5年3月20日
「田彦中学校の歌」を制定
平成6年1月10日
田彦中学校校歌制定
平成6年2月28日
柔剣道場完成
平成6年4月1日
第2代学校長 吉田 敬喜 赴任
平成6年11月1日
ひたちなか市立田彦中学校となる
平成7年8月21日
全国中学校バスケットボール大会出場(男子バスケットボール部)
平成9年4月1日
第3代学校長 池田 紘一 赴任
平成9年9月13日
なみはや国体少年少女平泳ぎ出場(個人)
平成9年10月19日
全日本吹奏楽コンクール 銀賞受賞 (吹奏楽部)
平成10年2月20日
部室完成
平成11年4月1日
第4代学校長 矢野 世紀 赴任
平成11年9月25日
東関東大会吹奏楽コンクール 銀賞受賞
平成12年3月9日
プール完成
平成13年6月3日
全日本吹奏楽コンクール 金賞受賞(吹奏楽部)
平成12年9月30日
東関東選抜吹奏楽コンクール準優勝(ヤマハ賞)
平成13年9月9日
第7回東関東吹奏楽コンクール 金賞受賞(吹奏楽部)
平成13年11月11日
創立十周年記念式典
平成14年4月1日
第5代学校長 橋 邦利 赴任
平成14年9月8日
東関東吹奏楽コンクール銀賞
平成15年9月6日
東関東吹奏楽コンクール銀賞
平成16年2月20日
ひたちなか市教育論文最優秀賞受賞
平成16年4月1日
第6代学校長 海老澤 誠 赴任
平成16年9月13日
東関東吹奏楽コンクール銀賞
平成17年4月1日
文部科学省「法教育の研究」指定
平成19年4月1日
第7代学校長 大津 勝男 赴任
平成19年10月26日
第38回ジュニアオリンピック陸上競技大会女子B100m第3位(個人)
平成20年1月27日
吹奏楽部アンサンブルコンテスト県大会金賞,東関東大会出場
平成20年8月8日
関東中学校体育大会出場,県大会準優勝(サッカー部)
平成20年8月8日
関東中学校体育大会陸上競技大会男子3000m出場(個人)
平成21年3月29日
全国リコーダーコンテストフェスティバル銀賞受賞(2年選択音楽科),県大会最優秀賞
平成22年7月17日
県総体 水泳の部 男子200m 第3位(個人) 関東大会出場
平成22年7月28日
県総体 柔道の部 女子70kg級 第2位(個人) 関東大会出場
平成22年10月8日
県新人大会 陸上競技の部 男子4×100mリレー 第1位
平成22年10月8日
県新人大会 陸上競技の部 男子200m 準優勝(個人)
平成23年4月1日
第8代学校長 原田 隆 赴任
平成24年3月25日
全国リコーダーコンテストフェスティバル 銀賞(3年連続)
平成24年8月9日
男子陸上部 関東大会(1年100m)出場(個人)
平成24年8月9日
男子水泳部 関東大会(50m/100m自由形)出場(個人)
平成24年8月10日
男子卓球部 関東大会 出場(個人)
平成24年11月4日
茨城県小・中学校読書感想文コンクール 茨城県知事賞
平成25年2月8日
第58回青少年読書感想文全国コンクール 銅賞
平成25年2月9日
第15回ソロコンテストいばらき 金賞
平成25年4月1日
第9代学校長 関口 拓生 赴任
平成25年9月23日
全日本卓球カデットの部 13歳以下男子シングルス第1位,男子ダブルス第3位 全国大会出場
平成25年11月28日
市菊花展優秀賞(2年連続)
平成26年1月11日
東京卓球選手権大会カデットの部 男子シングルス第2位
平成26年8月10日
男子卓球部 関東大会 出場(個人2名)
平成26年9月23日
全日本卓球カデットの部13歳以下男子シングルス第1・3位,男子ダブルス第3位 全国大会出場
平成27年3月5日
「みんなにすすめたい1冊の本推進事業」水戸教育事務所長賞
平成27年4月1日
第10代学校長 橋本 清文 赴任
平成27年8月23日
男子卓球部,全国大会出場(個人)
平成28年3月11日
「みんなにすすめたい1冊の本推進事業」水戸教育事務所長賞
平成28年4月1日
第11代学校長 栗原 裕一 赴任
平成28年7月22日
柔道部 県大会優勝,関東大会・全国大会出場(個人)
平成28年7月27日
女子卓球部 県大会第3位,関東大会出場
平成28年8月12日
第16回全日本中学生男女ソフトボール大会出場
平成28年11月6日
県読書感想文コンクール 県知事賞,全国コンクール出品
平成29年3月2日
「みんなにすすめたい1冊の本推進事業」水戸教育事務所所長賞
平成29年8月10日
女子卓球部 関東大会出場(個人)
平成30年3月2日
「みんなにすすめたい1冊の本推進事業」水戸教育事務所所長賞
平成30年8月21日
英語インタラクティブフォーラム 県知事賞
平成31年4月1日
第12代学校長 橋本 清文 赴任

このページの先頭
  • 令和元年5月4日       第54回茨城県中学生女子ソフトボール選手権大会 準優勝
  • 令和元年7月25日      県民総合体育大会卓球競技の部 男子団体優勝
  • 令和元年7月26日      県民総合体育大会ソフトボール競技の部 第3位
  • 令和元年9月23日        全日本卓球選手権大会茨城県予選会14歳以下男子シングルスの部 第1位
  • 令和元年9月23日      全日本卓球選手権大会茨城県予選会14歳以下男子ダブルスの部 第1位
  • 令和元年9月23日      全日本卓球選手権大会茨城県予選会14歳以下女子シングルスの部 第2位
  • 令和元年11月6日        茨城県中学校新人体育大会卓球競技の部 男子団体 優勝
  • 令和元年11月6日          茨城県中学校新人体育大会卓球競技の部 男子シングルス 第3位
  • 令和元年11月7日      茨城県中学校新人体育大会ソフトボール競技の部 優勝
  • 令和元年11月17日     第7回親守詩茨城県大会 県知事賞
  • 令和元年11月24日     令和元年度東京卓球選手権大会カデットの部 女子シングルス 第3位
  • 令和元年11月24日     第8回日本学校合奏コンクール2019全国大会グランドコンテスト中学校の部銀
  • 令和2年10月8日      茨城県中学校新人体育大会通信水泳競技の部 女子100M背泳ぎ 第3位
  • 令和2年10月8日      茨城県中学校新人体育大会通信水泳競技の部 女子200M背泳ぎ 第2位

バナースペース

ひたちなか市立田彦中学校

〒312-0063
茨城県ひたちなか市田彦1442-1

TEL 029-274-9383
FAX 029-274-9351